Что понимать под кварталом в контексте ст. 213.9 ФЗ о несостоятельности?

Как толковать данную норму ФЗ "О несостоятельности": "направлять кредиторам отчет финансового управляющего не реже чем один раз в квартал..."? (п. 8 ст. 213.9) Что подразумевать под кварталом? Трехмесячные периоды, начиная с января? Или трехмесячные периоды, начиная с даты признания банкротом?

, Марианна, г. Волгоград
Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Марианна !

Под кварталом понимается конкретно определенный промежуток времени:

1 квартал: январь, февраль, март

2 квартал: апрель, май, июнь

3 квартал: июль, август, сентябрь

4 квартал: октябрь, ноябрь, декабрь

Таким образом отчеты кредиторам необходимо направлять именно в промежуток между первым и третьим месяцем квартала. Исходя из ст. 213.9 Закона о банкротстве не зависимо от даты утверждения финансового управляющего в деле о банкротстве. Но поскольку их необходимо направлять кредиторам следует так же учесть наличие кредиторов в реестре требований кредиторов должника.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Марианна.

Закон о банкротстве не имеет специальных правил на этот счет, поэтому необходимо пользоваться общими:

Статья 192 ГК РФ Окончание срока, определенного периодом времени
2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.