Что грозит несовершеннолетнему, если будет проводить контрольные закупки сигарет и требовать штраф?

Я покупаю в магазине сигареты допустим, и с теми с кем я работаю они типа предъявляют обвинение продавщице и берут деньги за штраф (я знаю что это незаконно, такие проверки должны проводить пролицейские) что мне может грозить за это, за то что я осуществлял покупку? Мне 17, я несовершеннолетний

, Андрей, г. Москва
Олег Кулыгин
Юрист, г. Тула

Вам — ничего. Действующее законодательство не предусматривает санкций для несовершеннолетних покупателей за покупку ими табачных изделий (только для продавцов за продажу табачных изделий несовершеннолетним покупателям).

Поэтому в данном случае опасаться привлечения к административной или уголовной ответственности у Вас оснований нет.

Однако Вы правы в том, что проводить контрольные закупки и, тем более, брать штрафы вправе только специально уполномоченные органы.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как это все происходит? В зависимости от обстоятельств это будет либо мошенничество, либо вымогательство. Уголовные преступления.