Возврат белья с испорченной покупателем молнией

Здравствуйте!В Нашем магазине приобрели комплект белья за 3600 рублей. Через день покупатель принёс белье со сломанной молнией, причём призналась, что сломала сама, требует вернуть деньги за некачественный товар. На момент продажи Молния была исправна. Как быть?

, Жанна, г. Екатеринбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы вправе произвести экспертизу за свой счет и если она покажет что за недостатки отвечаете не вы, возместить ее с потребителя. Посоветуйте оформить требование покупателя письменно, претензией в ваш адрес. В претензии должны быть указаны все данные покупателя, сверьте с паспортом, чтобы потом не искать данное лицо.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.