Как возместить затраты на медицинское лечение после ДТП?

Доброе утро! Такая ситуация, что моего знакомого сбила машина на велосипеде во дворе жилого дома. Он ехал с бешеной скоростью и не увидел его. Знакомого сразу увезли на скорой, в травме сказали что перелом ключицы и надо делать операцию. Врач предложил 2 варианта оплаты: первый это они делают без чеков или делают с чеками но дороже. После выписки знакомый хочет добиваться выплаты страховой, возмещение затрат на операцию. Чеки же обязательно нужны и вообще возместят ли ему затраты на операцию?

Какие вообще дальнейшие действия после операции?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

если собираетесь требовать возмещения затрат на лечение, чеки на все затраты надо сохранить. Более того, врач должен указывать в карте стационарного больного все назначения (перечислить все назначенные лекарства), если назначили особое питание (дорогостоящие продукты) — это тоже должно быть указано в медкарте, сохраните копии всех назначений на платные процедуры и обследования.

Кроме того, операцию должны делать бесплатно по программе ОМС.

Оформите листок нетрудоспособности — неполученную зарплату можно взыскать с виновника или его страховой компании. Если знакомый работал — получите справку 2-НДФЛ за 2016 и 2015 годы.

Проследите, чтобы дознаватель ГИБДД вынес постановление о привлечении виновника ДТП к административной ответственности на нарушение.

Сохраните все эпикризы, все кассовые и товарные чеки на лекарства, памперсы и т. д., на оплату всех медицинских услуг. При оплате дополнительных мед услуг сохраняйте договоры, просите предоставить копии лицензий и сертификатов.

письменно предложите виновнику ДТП оплатить лечение.

Оплату за операцию могут и не компенсировать, если платное проведение операции (либо использование более дорогих препаратов, материалов) не было обусловлено жизненными показаниями (личной непереносимостью). Врачи часто предлагают провести платную операцию, хотя обязаны делать бесплатно и на таком же уровне, как и платную, но проконтролировать их вы не можете. Выбор за вами.