Возможно ли обеспечение исполнения договора взаимозачетом с единственным поставщиком?

Добрый день!

Ситуация такая.

Наша организация единственная подала заявку на участие в электронном аукционе . Аукцион признан несостоявшимся.

Заказчик предлагает нам заключить договор.

Необходимо обеспечение исполнения договора , но одновременно у этого же Заказчика перед нами долг (в сумме большей чем размер обеспечения) пр предыдущему контракту. Можем ли мы обеспечение исполнения договора оформить "взаимозачетом"?

, Юлия, г. Москва
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. к сожалению это невозможно. положения 44-фз прямо предусматривают требования к обеспечению исполнения контракта и к его форме. в частности, формы 2 БГ либо денежные средства. при этом, при подписании ЭП на электронной площадке контракта вы должны будете прикрепить документ подтверждающий внесение обеспечения исполнения контракта, который заказчик будет проверять по размеру, по факту поступления либо по иным требованиям если БГ. взаимозачета здесь быть не может. есть императивная норма

часть 3 статьи 96 44-фз 3. Исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.

4. Контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом.

5. В случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день если у вас закупка по ФЗ-44 то способы обеспечения контракта прямо прописаны в законе — их всего 2 — банковская гарантия или деньги на депозит -счет заказчика иных способов обеспечения ФЗ-44 не предусматривает

в Письме от 19.09.2014 № Д28и-1893 минэконом — уточняет, что исполнение контракта может быть обеспечено одним из вышеперечисленных способов: предоставлением банковской гарантии либо внесением денежных средств

— если предложите взаимозачёт то заказчик должен будет признать вас уклонившимся от заключения контракта- вы можете попасть в итоге в рнп