Срок пребывания по визе на территории РФ Р

Добрый день! Разъясните, пожалуйста, как правильно рассчитать возможный срок пребывания на территории РФ 90/180.

Муж гражданин Турции, въезды в Россию:

02.01.15 - 09.01.15 (на тот момент виз не было)

24.06.15 -09.07.15 - 16дн. (Безвизовый въезд)

09.12.15 -23.02.16 - 77дн. По деловой визе

05.03.16 -09.04.16 -36 дн. По частной визе

29.04.16 - 29.05.16 -31 день по частной визе.

вопрос: на какой срок он может въехать на территорию РФ с 14.06.16 по частной визе, не нарушив правило 90/180.

И разъясните, как правильно и с какого времени расчитывается этот срок 90/180.

Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

на какой срок он может въехать на территорию РФ с 14.06.16 по частной визе
Екатерина

На срок действия выданной ему визы, так как правило 90/180 на визовые въезды не распространяется.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Привило 90/180 предусмотрено Соглашением от 12 мая 2010 года между Правительством РФ и Правительством Турецкой Республики об условиях взаимных поездок граждан РФ и Турецкой Республики:

1. Граждане государства одной Стороны въезжают, выезжают, следуют транзитом и пребывают на территории государства другой Стороны на основании действительных документов, указанных в Приложении к настоящему Соглашению, являющемся его неотъемлемой частью (далее — действительные документы),без виз при условии, что продолжительность их непрерывного пребывания на территории этого государства не превышает 30 дней с даты въезда, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5-7 настоящего Соглашения. При этом суммарный срок их пребывания на территории государства другой Стороны не должен превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

То есть правило 90/180 распространяется только на без визовое пребывание на территории РФ.

Однако, 28.11.2015 президент РФ подписал Указ «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики», согласно которому :

2. Приостановить с 1 января 2016 г. в соответствии с Федеральным законом от 15 июля 1995 г. №101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации» и пунктом 1 статьи 10 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики об условиях взаимных поездок граждан Российской Федерации и граждан Турецкой Республики от 12 мая 2010 г. действие указанного Соглашения в части, касающейся поездок, осуществляемых гражданами Турецкой Республики, являющимися обладателями общегражданских заграничных паспортов, за исключением граждан Турецкой Республики, имеющих разрешение на временное проживание или вид на жительство на территории Российской Федерации, а также граждан Турецкой Республики, направляемых на работу в дипломатические представительства и консульские учреждения Турецкой Республики, находящиеся на территории Российской Федерации, имеющих действительные служебные и специальные паспорта, и членов их семей.
3. Министерству иностранных дел Российской Федерации в установленном порядке направить Турецкой Республике уведомление о частичном приостановлении действия Соглашения, названного в пункте 2 настоящего Указа.

Таким образом, правило 90/180 в настоящий момент не действует. Сроки разрешенного пребывания граждан Турции на территории РФ ограничиваются только срок выданной им визы.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
вопрос: на какой срок он может въехать на территорию РФ с 14.06.16 по частной визе, не нарушив правило 90/180. И разъясните, как правильно и с какого времени расчитывается этот срок 90/180.
Екатерина

Добрый день.

Здесь дело в том, что:

02.01.15 — 09.01.15 (на тот момент виз не было) 24.06.15 -09.07.15 — 16дн. (Безвизовый въезд)
Екатерина

На эти даты распространяется правило 90/180, однако что касается:

09.12.15 -23.02.16 — 77дн. По деловой визе 05.03.16 -09.04.16 -36 дн. По частной визе 29.04.16 — 29.05.16 -31 день по частной визе.
Екатерина

То в данной ситуации въезд был по визе, а правило 90/180 распространяется только на безвизовые въезды. Если виза есть, то данное правило в такой сиутации не применяется.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.