Как продать дом, в общедолевой собственности которого несовершеннолетние дети?

Здравствуйте,мы в 2015 году купили дом за счет мат.капитала,но в начале 2016 года произошел пожар,все имущество пострадало практически полностью.Дом в обще долевой собственности у меня,мужа и двумя несовершенно летними детьми.Как нам быть куда обращаться.Если дом и землю продавать,то как-же дети.

, Вита, г. Благовещенск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Необходимо для этого получить согласие органа опеки и попечительство, куда вам необходимо обратиться с заявлением. Вам нужно будет подтвердить, что вы планируете купить другое жилье, в котором вы также предоставите доли детям (скорее всего, можно составить нотариальное обязательство для органа опеки). Также вы должны подтвердить, что в настоящее время вам есть где проживать с детьми. Самое главное дойти до органа опеки, и объяснить всю сложившуюся ситуацию.

Лада Колковская
Юрист

Добавлю к ответу уважаемого коллеги, что все общение с опекой вам следует вести в письменной форме, писать в 2 экземплярах, на вашем получать подпись в принятии