Поступление в аспирантуру, призыв в армию

Здравствуйте, мой сын заканчивает вуз 25 июня. Далее собирается поступать в аспирантуру. Экзамены в аспирантуру с 4 августа. С 25.06 по 15.07 еще призыв. Как решить вопрос с призывом? Спасибо.

, Наталья Анатольевна, г. Малоярославец
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. После вручения ему диплома — он обязан явиться в военкомат для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Выходом из сложившейся ситуации является затягивание прохождение медицинского освидетельствования путем выдвижения требований о прохождении независимой ВВК для определения его годности к военной службе — если для этого у Вас есть медицинские показания.

В таком случае, если он не успеет пройти все связанные с призывом мероприятия до его окончания — решение вопроса о его призыве на военную службу будет перенесено на осень, что даст время для поступления в аспирантуру.

Артур Бондарович
Юрист, г. Псков

Помимо это Вы имеете право взять отпуск в ВУЗе, который завершиться как раз после окончания призыва. После окончания отпуска Вы будете отчислены из ВУЗа. ДО этого вы будете числиться в списках студентов, соответственно, у Вас будет действовать отсрочка.