Кто должен платить штраф за правонарушение ребенка?

Мы разведены, наш несовершеннолетний сын (13 лет) оказался в ночное время (после 22 часов) в пьяном состояние. Я сразу начала его искать и сообщила отцу. Сын на мои звонки не отвечал. Около 23 часов отец с ним разговаривал, но ни каких мер, чтобы доставить сына домой он не предпринял. Мне вынесли штраф 1500 рублей. Несет ли ответственность отец за штраф.

, Ирина, г. Архангельск
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ирина! Если отец ребенка не лишен родительских прав, то он несет такую же ответственность, как и Вы. Таким образом можно потребовать как минимум поделить присужденный штраф поровну.

Ирина
Клиент, г. Архангельск

Спасибо. Для этого мне надо обратиться в суд?

Для начала можете обсудить этот вопрос с бывшим супругом, в случае его отказа — обращайтесь в суд.