Может ли заработная плата составить меньше чем прожиточный минимум?

Уволилась с организации. получила 3000 оклад и 4500 премию, причем на премию районный коэффициент и северные не начилили. В итоге за месяц получается чуть больше 7000,так как маленькая премия за невыполнение товарооборота.хотя до этого за полный месяц выплачивали 16-17 тысяч,и тоже товарооборот был не выполнен. Так же не начислили ежемесячную премию за стаж,сказали что при увольнении не положено,хотя месяц отработан полностью.

, Маргарита, г. Петрозаводск
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Маргарита, в случае работы по трудовому договору полный рабочий день размер заработной платы не может быть меньше минимального размера оплаты труда. Но сам прожиточный минимум, как ни странно, может не совпадать с размером МРОТ. В данной ситуации следует смотреть ваш трудовой договор, какие начисления производил работодатель, а также величину МРОТ и прожиточного минимума в вашем регионе (если они там установлены).

Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Маргарита. У Вас действует распоряжение Правительства Республики Карелия №811р-П от 26.12.2014. Там минимальный размер оплаты труда определен применительно к районам, видам деятельности и источникам финансирования. Для работников внебюджетной сферы минимальная оплата равна прожиточному минимуму. При этом в распоряжении не говорится о том, что это только оклад. На 1 января 2016 у Вас в Петрозаводске это 12685 за полный отработанный месяц. В п.5 распоряжения №811р-П был дан срок для отказа от выполнения данного нормативного акта. Полагаю, что Ваш работодатель не направлял письменного отказа. Советую Вам обратиться в Государственную инспекцию труда.