Умышленно повредили имущество самовольно установленного парковочного места

Здравствуйте. У меня вопрос. Как и в большинстве крупных городах, существует проблема парковки во дворах и на муниципальных парковках. Я самовольно (незаконно) установил парковочные столбики и натянул цепочку, что бы место на которое я уже в течении 6 лет паркую свой авто, ни кто не занимал. Недовольные жильцы, решили демонтировать эти столбики в моё отсутствие. Вопрос: могут ли они попасть под статью 167 УКРФ, за самовольный снос парковочных столбиков, ведь это моё имущество, за которое я заплатил деньги, и для меня это существенная сумма, а значит и причиненный материальный вред существенный. Спасибо за ответ.

, Богдан, г. Новосибирск
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Уважаемый Богдан! Объектом данного преступного посягательства по ст. 167 УК РФ является чужое имущество, то есть имущество должно находится в собственности потерпевшего лица на законных основаниях. Как вы сами указываете, столбики были установлены вами незаконно, соответственно, вероятнее всего по результатам вашего заявления в полицию будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Да и не исключена вероятность привлечения вас к административной ответственности за самовольное обустройство парковочных мест на территории, для этого не отведенной.

Хотя, попробуйте обратиться в полицию с заявлением, это ваше право, в соответствии с Конституцией РФ каждый имеет право на защиту своих прав любым не запрещенным законом способом.

Удачи! обращайтесь!