Выкуп участка ориентировочная цена

Добрый день!

Есть участок в ближайшем Подмосковье который дан в аренду на срок 5 лет. Прошло 2 года, собираюсь в ближайшее время построить на нем дом. Какова будет процедура приватизации участка под домом? На какую стоимость нужно рассчитывать?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Тип земли - сельскохозяйственного назначения

, Александр, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемый Александр!

Какова будет процедура приватизации участка под домом? На какую стоимость нужно рассчитывать?
Александр

После того как вы зарегистрируете право собственности на здание, у вас возникает преимущественное право выкупа земельного участка, для этого вам нужно будет обратиться в местную администрацию

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение
Позиции высших судов по ст. 39.20 ЗК РФ >>>
1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее — неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.
3. Если помещения в здании, сооружении, расположенных на неделимом земельном участке, принадлежат одним лицам на праве собственности, другим лицам на праве хозяйственного ведения и (или) оперативного управления либо на неделимом земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих одним лицам на праве собственности, другим лицам на праве хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, такой земельный участок может быть предоставлен этим лицам в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.
4. В случае, если помещения в здании, сооружении, расположенных на неделимом земельном участке, принадлежат одним лицам на праве хозяйственного ведения, другим лицам на праве оперативного управления или всем лицам на праве хозяйственного ведения либо на неделимом земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих одним лицам на праве хозяйственного ведения, другим лицам на праве оперативного управления или всем лицам на праве хозяйственного ведения, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.
5. Для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания, сооружения или помещений в них, за исключением лиц, которые пользуются земельным участком на условиях сервитута для прокладки, эксплуатации, капитального или текущего ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий, сетей или имеют право на заключение соглашения об установлении сервитута в указанных целях, совместно обращаются в уполномоченный орган.
6. Любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.
На какую стоимость нужно рассчитывать?
Александр

Земельный участок будут оценивать оценщик в соответствии с законодательством

Статья 12. Определение цены подлежащего приватизации государственного или муниципального имущества
(в ред. Федерального закона от 31.05.2010 N 106-ФЗ)
Начальная цена подлежащего приватизации государственного или муниципального имущества устанавливается в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность, при условии, что со дня составления отчета об оценке объекта оценки до дня размещения на официальном сайте в сети «Интернет» информационного сообщения о продаже государственного или муниципального имущества прошло не более чем шесть месяцев.
Александр
Клиент, г. Москва

Кадастровая стоимость участка 2.5 млн. Где-то читал информацию о выкупе за 2-3% от нее. Соответствует ли это действительности?

Спасибо!

Кадастровая стоимость участка 2.5 млн. Где-то читал информацию о выкупе за 2-3% от нее. Соответствует ли это действительности? Спасибо!
Александр

До 01.07.2012 года такое положение было, теперь нет. Для москвы:

Закон г. Москвы от 19 декабря 2007 г. N 48 «О землепользовании в городе Москве» (с изменениями и дополнениями)Система ГАРАНТ: base.garant.ru/388660/#ixzz47g6TEM8V
4. С 1 июля 2012 года собственники объектов капитального строительства приобретают в собственность земельные участки, занятые такими объектами и находящиеся в собственности города Москвы или государственной собственности до ее разграничения, по цене, равной кадастровой стоимости земельных участков, если иное не установлено федеральным законодательством.Система ГАРАНТ: base.garant.ru/388660/2/#block_200#ixzz47g6GpbOP

По области должно быть так же, так как в соответствии с:

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ
(ред. от 08.06.2015)
«О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»
Статья 2
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 212-ФЗ)
1. До 1 июля 2012 года в соответствии с настоящим пунктом осуществляется продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности:
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 342-ФЗ, от 12.12.2011 N 427-ФЗ)
коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если эти здания, строения, сооружения были отчуждены из государственной или муниципальной собственности, в том числе в случае, если на таких земельных участках возведены или реконструированы здания, строения, сооружения;
(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)
коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если эти здания, строения, сооружения были возведены на таких земельных участках вместо разрушенных или снесенных и ранее отчужденных из государственной или муниципальной собственности зданий, строений, сооружений;
(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 141-ФЗ)
юридическим лицам, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, при переоформлении ими права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками;
(абзац введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 214-ФЗ)
гражданам и некоммерческим организациям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если право собственности указанных лиц на эти здания, строения, сооружения возникло до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации и если федеральными законами для указанных собственников не установлен иной порядок приобретения земельных участков в собственность.
При приобретении указанными лицами таких земельных участков их цена устанавливается субъектами Российской Федерации в пределах:
двадцати процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в городах с численностью населения свыше 3 миллионов человек;
двух с половиной процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в иной местности.
До установления субъектами Российской Федерации цены земельного участка применяется наибольшая для соответствующей местности цена земельного участка.
2. До 1 июля 2012 года лица, не указанные в пункте 1 настоящей статьи и являющиеся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают такие земельные участки по цене, устанавливаемой субъектами Российской Федерации, в населенных пунктах с численностью населения:
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 342-ФЗ, от 12.12.2011 N 427-ФЗ)
свыше 3 миллионов человек — в размере от пяти- до тридцатикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка;
от 500 тысяч до 3 миллионов человек — в размере от пяти- до семнадцатикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка;
до 500 тысяч человек, а также за пределами границ населенных пунктов в размере от трех- до десятикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка.
До установления субъектами Российской Федерации цены земельного участка применяется минимальный для соответствующей местности размер ставки земельного налога за единицу площади земельного участка.
3. В городах с численностью населения свыше 3 миллионов человек одновременно с приобретением указанными в пункте 1 настоящей статьи лицами в собственность земельных участков, находящихся в государственной собственности, органы государственной власти могут устанавливать запрет на строительство, реконструкцию зданий, строений, сооружений, расположенных на соответствующем земельном участке (далее — запрет на строительство, реконструкцию).
Запрет на строительство, реконструкцию не распространяется на реконструкцию объектов капитального строительства, использование которых предусмотрено частью 8 статьи 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации или реконструкция которых не приведет к изменению вида разрешенного использования земельного участка.
Запрет на строительство, реконструкцию подлежит снятию по заявлению собственника соответствующего земельного участка, которое подается в исполнительный орган государственной власти, в течение месяца после внесения этим собственником платы за снятие такого запрета. Размер платы за снятие такого запрета не может превышать восемьдесят процентов кадастровой стоимости земельного участка.
Установление и снятие запрета на строительство, реконструкцию осуществляются в порядке, предусмотренном законами субъектов Российской Федерации.
4. Полномочия органов местного самоуправления и органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области земельных отношений, установленные настоящим Федеральным законом, могут быть перераспределены между ними в порядке, предусмотренном частью 1.2 статьи 17 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Есть участок в ближайшем Подмосковье который дан в аренду на срок 5 лет. Прошло 2 года, собираюсь в ближайшее время построить на нем дом. Какова будет процедура приватизации участка под домом? На какую стоимость нужно рассчитывать?

Добрый день.

Порядок должен быть следующий:

1. регистрируете право собственности на здание.

2. Обращаетесь в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)ЗК РФ, Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

точную выкупную стоимость Вам рассчитает Арендодатель исходя из площади ЗУ, категории ЗУ и т.п., о чем и описали ранее.

Другой разговор, что у Вас непонятно: «тип ЗУ», это что? Категория ЗУ или что?

Если у Вас категория «Земли сельскохозяйственного назначения», Вы не ИП (КФХ), договор аренды только на пять лет, то вопросы строительства жилого дома могут вызвать вопросы, в т.ч. и по оформлению прав на дом. Или у Вас категория ЗУ «Земли населенных пунктов» (см. ст.ст.84-85 ЗК РФ), а вот ЗУ входит в соответствующую территориальную зону (с/х). Это надо уточнять и смотреть сам договор аренды Вашего ЗУ, так как возможно Вы и не можете построить жилой дом (точнее не получится узаконить права).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если земельный участок в муниципальной собственности, то стоимость приобретения устанавливается органами местного самоуправления.

п. 2 ст. 39.4 ЗК РФ

При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном:
1) Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;

3) органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

Уточните где конкретно участок?

Александр
Клиент, г. Москва

Категория земли - сельскохозяйственного назначения. Московская область Ленинский район, СНТ Нектар

Александр
Клиент, г. Москва

Кадастровая стоимость участка 2.5 млн. Где-то читал информацию о выкупе за 2-3% от нее. Соответствует ли это действительности?

Спасибо!