Купил дрель и на следующий день вернул

купил вчера ударную дрель и в первый-же день выявился дефект(она самопроизвольно при работе переключается на ударник).на следующий день вернул в магазин но деньги не вернули , сказали проверим в течении 45 дней причину неисправности.это правомерно?заранее спасибо.

, анатолий, г. Самара
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

Однако требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если Вы потребовали вернуть деньги за неисправный товар, то Вам их должны вернуть в течение 10 дней. В случае нарушения данного обязательства Вы вправе обратиться в суд.