Как установить наследство через суд, если пропущен 6-месячный срок?

Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации:

14 ноября 2013 года умер мой отец, после его смерти открылось наследство, которое состоит из жилого дома. В установленный законом срок я не обратился в нотариальные органы за получением свидетельства о праве на наследство, так как очень сильно был расстроен смертью отца. В настоящее время мне необходимо получить свидетельство о праве на наследство, но нотариус мне отказала по причине пропуска срока принятия наследства.

Вопрос:

1. С каким заявлением нужно обращаться в суд чтобы установить наследство, так как я пропустил 6-ти месячный срок после смерти отца?

2. Нужен ли документ для суда где нотариус мне отказала в выдаче свидетельства или он не нужен? Просто юристы как я понял говорят что с начала должен быть отказ от нотариуса в выдаче свидетельства и на основании отказа обращаться в суд!

В общем немного непонятно, как правильно и с чего начать! Будьте добры подскажите как все правильно оформить! За ранее всем спасибо!

, Артем, г. Благовещенск
Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Здравствуйте, Артем. В Вашем случае не вижу шансов на восстановление судом срока на принятие наследства, поскольку уважительных причин не наблюдается. Гораздо реальнее обратиться с иском о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования, указывая на обстоятельства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

  • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
  • оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Отказ нотариуса в выдаче свидетельства желателен, но не обязателен.

Артем
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо за адекватный ответ,-Соловьев Константин Викторович! Просто этого дома не существует больше, у меня есть прописка в доме которого нет, так как дом сгорел! Но дом подпадает под программу ветхого аварийного жилья, и мне чтобы предоставили новую квартиру в новострое, заставляют обратиться в суд установить факт наследства и с этим документом идти в администрацию, что как будто бы у меня есть квартира в собственности которую забрал муниципалитет и выдал мне новое жилье, такое же в собственности! Вот такая ситуация!

В этом случае в исковом заявлении указывайте обстоятельства фактического принятия наследства, не связанные с домом. К примеру, сохранили документы наследодателя, оплатили его долги и т.п. Желаю Вам успеха!