Распространение моих фотографии в целях своей рекламы

Сегодня в инстаграмме нашла мое фото которое используется в целях рекламы другого человека, за это можно подать в суд?

  • Screenshot_2016-05-04-08-38-55
    .png
, Юлия, г. Армавир
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии)допускаются только с согласия этого гражданина.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемоевышеуказанных положений, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению