Можно ли отнести к недостатку товара неудобство его использования?

2 дня назад приобрёл USB флэш-накопитель, который оказался крайне неудобным в использовании (трудно вытаскивается из разъёма ПК из-за своей конструкции). Является ли это недостатком изделия, из-за которого я могу вернуть товар продавцу в соответствии со ст. 18 закона "О защите прав потребителей"? Или могу ли я вернуть такой товар и потребовать возврата денежных средств на основании каких-то иных статей (законов)?

Уточнение от клиента

Флэшка имеет маленькие размеры и разъёмы с двух сторон (для ПК и для смартфона), один из которых (для смартфона) закрывается колпачком. Когда начинаешь её вытаскивать из разъёма ПК, то этот колпачок снимается и оказывается в руке вместо самой флэшки. Т.к. она ещё и достаточно туго входит в разъём ПК, то чтобы вытащить её при рядом используемых других USB-разъёмах приходится затратить некоторое время (секунд 20 или больше), да ещё и сжимать так, что пальцам больно. Ещё она и греется достаточно сильно. В общем, крайне неудобная в использовании.

Уточнение от клиента

Вопрос решился легко, без всяких проблем: в магазине сразу приняли флэшку, т.к. работают именно для людей и ценят своих клиентов.

, Александр, г. Ишим
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Нет, к недостаткам товара данное обстоятельство отнести нельзя — поскольку это конструктивные особенности флеш-накопителя. Если бы причиной неудобства его использования, явилось большее расстояние по ширине самого соединения чем usb-разъем, тогда стоило бы говорить о недостатке товара.

В Вашей ситуации можно попробовать произвести замену на иной накопитель, в соответствии с требованиями ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Александр
Клиент, г. Ишим

Спасибо за ответ. Но ведь есть такое понятие, как конструктивный недостаток.

И вроде флэш-накопитель надлежащего качества относится к товарам, не подлежащим возврату или обмену (бытовая вычислительная техника).

Александр

Это достаточно спорный и неоднозначный вопрос. В постановление Правительства

РФ от 19.01.1998 N 55 накопитель в числе такого рода товаров прямо не поименован.

Но ведь есть такое понятие, как конструктивный недостаток.
Александр

Понятие такое есть, но с точки зрения закона

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Фактически флешка — пригодна для тех целей, для которых такого рода товар обычно используется.