Оценка причененого ущерба после ДТП

Добрый день! Произошло ДТП, в страховую компанию ещё не обращался-ввиду того, что ещё не вступило в силу постановление. Сделал оценку стоимости на ремонт моего авто. Каковы мои дальнейшие действия после прохождения оценки? (Стоит ди говорить а данной оценки при обращении в страховую?и на что сослаться что я имел право так поступить). Страховая компания мне обязана компенсировать эти затраты на оценку? (На основании какого пункта правил ОСАГО). Спасибо заранее!

, Вячеслав, г. Новосибирск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

После сдачи всех документов в СК, ваша автомашина будет осмотрена представителем СК, составлен акт осмотра. Затем СК выплатит Вам сумму ущерба.

В этом случае, если Вас не устроит данная сумма выплаты и окажется меньше независимой экспертизы, пишите претензию в СК.Затем в случае отказа в суд.

Статья 12 и 12.1 Закона Об ОСАГО.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
(Стоит ди говорить а данной оценки при обращении в страховую?
Вячеслав

Вячеслав, Вы можете предоставить в СК уже готовый отчет об оценке, но страховая компания вправе с ним не согласиться (если, например, будут расхождения с документами о ДТП) и назначить собственный осмотр и/или экспертизу с оплатой за счет СК.

Страховая компания мне обязана компенсировать эти затраты на оценку? (На основании какого пункта правил ОСАГО)
Вячеслав

СК обязана компенсировать затраты на оценку, проведенную по Вашей инициативе, только в случае, если воспользуется результатами данной оценки и не проведет в установленный законом срок (5 рабочих дней) собственную экспертизу.

Пункт 14 ст. 12 Закона об ОСАГО:
14. Стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.
Вячеслав
Клиент, г. Новосибирск

А вот допустим такая ситуация:

Независимая экспертиза насчитала 50000+их услуги 5 тысяч, т.е. страховая выплатит 55 тысяч рублей если воспользуется моей оценкой...а если она решит не 50 мне на ремонт выделить, а 51. Тогда получается они не воспользовались моим экспертным заключением и деньги ворачивать за нее не будут?

Вячеслав, если СК сделает перерасчет на основании того акта осмотра, который предоставите Вы (он включается в отчет об оценке), не назначив собственного осмотра и оценки, то уже можно говорить о том, что СК воспользовалась Вашим отчетом об оценке и обязана возместить его стоимость. Однако СК вправе на основании п.3.11 Правил ОСАГО провести собственный осмотр ТС или организовать независимую экспертизу, а Вы обязаны предоставить ТС к осмотру. В этом случае СК оплачивает собственную экспертизу, а Ваши затраты не компенсирует. Споры с СК рассматриваются в судебном порядке, но предварительно в СК должна направляться досудебная претензия.