Вправе служба судебных приставов отказывать в восстановлении исполнительного производства?

Исполнительные листы ( арбитражный процесс) были предоставлены судебным приставам. Было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. Так как имущество ответчика (ООО)было незаконно продано и подано заявление на добровольную ликвидацию. Через год судебные приставы оканчивают исполнительное производство по этим ИЛ, на основании закона п. 5.ч. 1 ст. 96 Федерального закона от 02 октября 2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» В связи с ликвидации должника.

По идеи все правильно. Если бы не было несколько НО. Как только судебные приставы возбудили исполнительное производство. Я узнала о незаконной продажи имущества и добровольной ликвидации ответчика (ООО). Я получила от суда исполнительный лист на запрет ликвидации ответчика и продажу имущества. То есть суд применил обеспечительные меры.

ИЛ о запрете ликвидации сдала в налоговую.

Спустя год исполнительное производство было окончено и исполнительные документы вместе с копией постановления об окончании исполнительного производства направлены в ликвидационную комиссию. Налоговая служба не предоставила информацию о обеспечительных мерах. Так заявила в процессе обжалования постановления ссп об окончании производства в свзи с ликвидации. Мотивирует тем, что в ЕГРЮЛ стоит запись о ликвидации. Мною было подано заявлении о возобновлении исполнительного производства и приложено определение суда о принятых обеспечительных мерах , в том числе информационное сообщение из налоговой, в котором указывалось о принятых обеспечительных мерах к должнику. В результате мне повторно отказали в возобновлении исполнительного производства. Дословно "На судебного пристава-исполнителя не возложена связанность о возврате исполнительных документов из ликвидационной комиссии. Согласно выписки ЮГРЮЛ ООО по состоянию на данный момент (указано число)находится в стадии ликвидации. В ЮГРЮЛ не отображается информация о обеспечительных мерах, она отображается в ИР ограничениях. Должник незаконно продал своё имущество 3 раза. Через суд я признала все договора купли-продажи незаконными. Подскажите, вправе служба судебных приставов отказывать в восстановлении исполнительного производства?

, Людмила, г. Балаково
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Все основания отказа в возбуждении исполнительного производства изложены в ст. 31 ФЗ «Об исполнительном производстве». Если Ваш случай предусмотрен этой нормой, то приставы правы.

Обеспечительная мера суда касается запрета ликвидации, что не мешает должнику находится в процедуре ликвидации.

Но Вы признали ряд договоров купли-продажи не законными. Следовательно это имущество должно быть возвращено в собственность должника и ликвидационная комиссия должна, в том числе и из стоимости этого имущества производить погашение задолженности.

Людмила
Клиент, г. Балаково

Есть ещё одна деталь. Обеспечительная мера, запрет на продажу этого имущества.В Росгореестре лежит определение о запрете.

Если запрет инициирован Вами, то не вижу тут проблем.