Продажа 1/2 доли в квартире другим покупателям

Здравствуйте, я нахожусь в разводе. В собственности имею в равных долях с бывшем мужем приватизированную двухкомнатную квартиру (по 1/2 доле у каждого). Раздел имущества не делали, оплата коммунальных платежей приходит одной квитанцией на меня. В квартире прописаны я и двое несовершеннолетних детей (11и 14 лет), муж не прописан. Выкупить мою долю муж отказывается. На нотариальное письмо-уведомление о продаже своей доли, где я ему предложила выкупить мою долю, услышала отказ. Могу ли я продать свою долю в квартире другим людям.

, Екатерина, рп. Монино
Марина Смирнова
Юрист

«На нотариальное письмо-уведомление о продаже своей доли, где я ему
предложила выкупить мою долю, услышала отказ. Могу ли я продать свою
долю в квартире другим людям» — можете продавать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый вечер! Согласно ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной
форме остальных участников долевой собственности о намерении продать
свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на
которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности
откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
собственности на недвижимое имущество в течение месяца
, а в праве
собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Т.к. отказ был устным, насколько я понимаю, необходимо выждать предусмотренный законом срок и можно продавать долю стороннему лицу.

» — можете продавать.
Смирнова Марина Владимировна

Марина Владимировна, при ответе на вопрос у Вас есть возможность использовать функционал «Цитата», пользуйтесь им пожалуйста