Письмо пришло на взыскание без каких либо печатей и подписей

Здравствуйте,взяла телефон в кредит,первых два месяца платила,после у меня появились трудности и я не платила 3 месяца,после чего пришло домой письмо о взыскании(без каких либо печатей и подписей)в письме было написанно связаться с работником(коллектор)я с ним связалась и внесла не большой платёж, задолженность составляла 24.000,внесла только 4000, завтра внесу ещё 2000, больше пока не получается. Ответьте пожалуйста,может ли коллектор передать дело в суд,то что я вношу такие маленькие суммы?

, Анна, г. Хабаровск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

, может ли коллектор передать дело в суд, то что я вношу такие маленькие суммы?
Анна

Если действительно Ваш долг передан коллекторам, то они могут обратиться в суд. Но, как правило, в суд они не обращаются. Ваш долг (из-за того, что Вы вносите небольшие суммы) не будет уменьшаться, потому что платежи будут идти на погашение процентов и пени (неустойки), а основная сумма будет оставаться без изменений, и на неё будут и дальше насчитываться и проценты, и пени.

всегда рекомендую писать заявление в полицию, на неправомерные действия коллекторской организации.
Иванов Виктор

А в чём Вы видите «неправомерность» действий? Если долг им передан на основании уступки права требования, то получать деньги от должника они право имеют. Так же как имеют право требовать исполнения обязательств. Если коллекторы не грубят, не являются домой к должнику с угрозами — то никаких законов они не нарушают.

Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

В таких ситуациях, всегда рекомендую писать заявление в полицию, на неправомерные действия коллекторской организации. Для чего это делать? Во-первых, тянется время и за это время вы возможно сможете решить финансовые вопросы.

Во-вторых, тем самым показываете коллекторам, что вы осведомлены о своих правах и будете действовать в рамках закона.

В-третьих, все же долг надо как можно быстрее закрыть.

С уважением,

Виктор Иванов.