Кому жаловаться на департамент жилищного строительства?

Я являюсь дольщиком по ДДУ; застройщик пол-года назад остановил строительство дома. Наша инициативная группа дольщиков обратилась в местный департамент жилищного строительства с целью проверки застройщика на факт не целевого использования денежных средств. Департаментом была проведена проверка и нам был дан ответ: у застройщика все хорошо и нецелевого использования не выявлено; что сейчас кризис и застройщик продал всего 82 квартиры, а кредитов ему не дают. Я взял справку из росреестра, а там числится, что застройщик продал 443 ! квартиры. Подозреваю, что в департаменте получили взятку. Кому можно пожаловаться на департамент?

, Сергей, г. Ярославль
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Департамент — это структурное подразделение исполнительного органа, а жалобу Вашей инициативной группы проверяло какое-то конкретное лицо и, действительно, не исключается прямая заинтересованность каких-то конкретных должностных лиц, проводивших проверку Вашего обращения. Обратитесь с жалобой в прокуратуру Ярославской области и просите поручить проверить не только застройщика о возможности нецелевой траты средств, но также объективность проведенной проверки Вашего обращения департаментом жилищного строительства. В настоящее в связи с введением уголовной ответственности застройщиков за нецелевое использование денежных средств участников долевого строительства, к ним должно быть повышено внимание правоохранительных органов.

Сергей
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за ответ!