Что мне грозит если я собью пешехода на велодорожке?

В городе Ярославль, существует велорожка, со знаками и на асфальт нанесены рисунки велосипеда, пешеходы продолжают ходить по выделенной для велосипеда дорожке, при условии того, что рядом есть Дорожка для пешеходов. Вопрос:если я собью пешехода на велорожке( внезапно выскочивший ребёнок и я не успею затормозить) что в этом случае грозит мне и человеку. Ведь получается он спровоцировал ДТП

, кристина, г. Ярославль
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

В соответствии с п. 1.2. Правил дорожного движения велосипед относится к транспортным средствам. Следовательно, если Вы собъете пешехода на велосипедной дорожке, Вас привлекут к ответственности в зависимости от степени тяжести повреждений, полученных пешеходом. Это может быть административная, если степень тяжести не более средней, может быть и уголовная, если здоровью потерпевшего причинен тяжкий вред или, тем более, смерть. Основанием для наказания может быть нарушение Вами п. 10.1. Правил дорожного движения, согласно которой водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства ..., видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечить водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил. Смотрите также п.24.6. ПДД.