«Как подать в суд,и правильно оформить исковое заявление на МЧС "

Между АО «СОГАЗ» и МЧС России с 1 января 2014 года вступил в действие Государственный контракт № 14WS0001/1/101-3992-244 от 16.01.2014 на оказание услуг по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья личного состава МЧС России.

В рамках Государственного контракта АО «СОГАЗ» несет ответственность по страховым

случаям, произошедшим в период с 1 января 2014 года по 31 декабря 2015 года.

Срок действия Контракта составляет два календарных года.

АО «СОГАЗ» производит страховые выплаты вне зависимости от срока обращения

застрахованных лиц (выгодоприобретателей) по страховым случаям, произошедшим в период

с 01.01.2014 по 31.12.2015.

В настоящий момент страховые выплаты по вновь наступившим страховым случаям в период с 01.01.2016 и по настоящее время по обязательному государственному страхованию сотрудников ГПС МЧС России не производятся,так-как контракт с АО «СОГАЗ» не был своевременно продлён,либо заключен новый. Вот уже 03.05.2016. в министерстве не "чешутся" страховой случай наступил 02.03.2016. Документы готовы,пришёл в кадры,а мне говорят:"На страховку можете не рассчитывать!" Во как,здорово! Если вы попали в аварию 30.03.2016. на автомобиле на который закончилась страховка в декабре 2015 не сможете застраховать своё авто задним числом, это незаконно скажут вам.А не получится ситуёвина как с авто??? На основании Федерального закона № 52-ФЗЖизнь и здоровье военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц подлежат обязательному государственному страхованию со дня начала военной службы, службы в федеральной противопожарной службе (далее - служба), военных сборов по день окончания военной службы, службы, отчисления с военных сборов или окончания военных сборов. При наступлении страховых случаев, предусмотренных подпунктами а), б) пункта 8 настоящей Инструкции, военнослужащие и приравненные к ним в обязательном государственном страховании лица считаются застрахованными в течение одного года после окончания военной службы, службы, отчисления с военных сборов или окончания военных сборов, если смерть или инвалидность наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, имевших место в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12088730/#ixzz47ZVsew00

Хочу подавать в суд, какие документы необходимы и как правильно написать заявление в суд, не придётся ли ехать в Москву по месту прописки ответчика, ехать честно говоря не хочется, возможно подать иск в суд по месту прописки истца. C 01.06.2016 пенсионер, вручили уведомление по достижению предельного возраста. Помогите пожалуйста разобраться в данной проблеме.

, Илья, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Илья, добрый день. Учитывая сложившуюся ситуацию:

В настоящий момент страховые выплаты по вновь наступившим страховым случаям в период с 01.01.2016 и по настоящее время по обязательному государственному страхованию сотрудников ГПС МЧС России не производятся, так-как контракт с АО «СОГАЗ» не был своевременно продлён, либо заключен новый.
Илья

с иском Вам стоит обращаться не к СОГАЗу, а к региональному управлению МЧС.

Статья 7 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ

«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»

1.Если страхователь не осуществил обязательное государственное страхование или заключил договор страхования на условиях, ухудшающих положение выгодоприобретателя по сравнению с условиями, определенными настоящим Федеральным законом, то при наступлении страхового случая он несет ответственность перед выгодоприобретателем на тех же условиях, на каких должна быть выплачена страховая сумма при надлежащем страховании.

Страхователем в Вашем случае как раз и выступает ГУ МЧС России по Красноярскому краю.

Вы документы по страховому случаю оформили?

Хочу подавать в суд, какие документы необходимы и как правильно написать заявление в суд, не придётся ли ехать в Москву по месту прописки ответчика, ехать честно говоря не хочется, возможно подать иск в суд по месту прописки истца.
Илья

Для обращения в суд необходимы документы, подтверждающие наступление страхового случая, а также сведения о том, что договор о страховании заключен не был. Это даст возможность предъявить требования о выплате страхового возмещения непосредственно с МЧС.,

Документы готовы, пришёл в кадры, а мне говорят:«На страховку можете не рассчитывать!»
Илья

Это ошибочное суждение. Судебная практика говорит об ином и складывается, она в данном случае не в пользу гос. органа.

Например,

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 22.07.2015 N 33-10759/2015 по делу N 2-1143/2015

Б.А.В. обратился в Калининский районный суд Санкт-Петербурга с иском к Министерству финансов РФ о взыскании страхового возмещения в размере <...> руб.
В обоснование заявленных требований истец указал, что проходил службу в органах внутренних дел РФ, был уволен с 27 октября 2011 года. 27 августа 2012 года истцу была установлена <...> группа инвалидности в связи с заболеванием, полученным в период службы. Поскольку сведения об ОАО СК «РОСТРА» исключены из ЕГРЮЛ, истец полагает, что сумма страхового возмещения должна быть выплачена ему из средств федерального бюджета.
Решением Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 25 марта 2015 года с Министерства финансов РФ за счет казны Российской Федерации в пользу истца взысканы денежные средства в размере <...> руб.
Министерство внутренних дел РФ в своей апелляционной жалобе также ставит вопрос об отмене решения суда, считая его незаконным и необоснованным.
Решение Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 25 марта 2015 года оставить без изменения, апелляционные жалобы Министерства финансов Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации — без удовлетворения.
Илья
Клиент, г. Красноярск

Документы от ВВК будут готовы после 15.05.2016.