Можно подать встречное заявление о даче заведомо ложных показаний?

мой друг был на мотоцикле, и какая-то девушка подошла и попросила довести её до дома. Когда он ехал с ней, эта девушка сказала ему "Я потеряла где-то здесь телефон, помоги найти, если не найдёшь, напишу ложное заявление об изнасиловании". Ну он попытался помочь, не нашёл, разругался с ней и уехал к себе домой. На завтрашнее утро к нему пришли менты и сказали, что такая-то девушка написала заявление, типо её он изнасиловал, потом отобрал у неё телефон, и что она беременна. Что можно предпринять в таком случае? ведь ничего же не было?? возможно ли сделать какие-то анализы. помогите пожалуйста

, Айсулу, г. Горно-Алтайск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если дело возбуждено, нанимать адвоката и работать с ним. Если нет, то ничего не признавать, показывать как все было, свою вину отрицать.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
девушка написала заявление, типо её он изнасиловал, потом отобрал у неё телефон,
Айсулу

Какие основания у полицейских не доверять показаниям девушки? С бухты-барахты заявлениями об изнасиловании не кидаются. Проводится медицинское освидетельствование, судмедэкспертиза; выявляются следы изнасилования: телесные повреждения и следы биологических выделений. Если таковые будут обнаружены, показания девушки подтвердятся.

девушка сказала ему «Я потеряла где-то здесь телефон, помоги найти, если не найдёшь, напишу ложное заявление об изнасиловании».
Айсулу

Айсулу,

это он Вам такую версию изложил? Ну-ну...

Есть основания усомниться в его версии: слишком она невероятна. Так не бывает.