С какого возраста продают крепкий алкоголь совершеннолетним?

Согласно п. 2 ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ (с изм.на 21.07.2011) не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. П. 136 Постановления Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров...( в ред. 27.01.2009)» В соответствии с ст. 26 ГК РФ несовершеннолетними являются лица не достигшие 18 летнего возраста.

Сейчас в магазинах утверждают, что продажа алкогольной продукции, а именно содержащие этиловый спирт, т.е. "водка" продается лицам достигшим 21 года, хотя при просьбе предъявления документов подтверждающие данный факт отказываются, ссылаясь на его как таковое отсутствие. "Формально это так, но закона нет", внесите пожалуйста ясность. С какого возраста и какая алкогольная продукция продается?

, Василий, пгт. Аксубаево
Лада Колковская
Юрист

По закону России алкогольпродается совершеннолетним гражданам, а значит с 18 лет