Можно ли привлечь за женщину мошенничество, от которого пострадало несколько человек?

Я и еще по крайне мере 3-4 человека стали жертвой мошенницы, она брала довольно приличные суммы, под расписки, якобы на вклады в акции. Но в итоге всех просто кинула. Можно ли привлечь ее за мошенничество?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Владимир Старжинский
Юрист, г. Москва

Можно, каждый напишет по заявлению, передать их в отдел полиции, зарегистрируют выдадут вам талон-уведомление, проведут проверку обстоятельств изложенных в заявлениях, вызовут вас всех возьмут подробное объяснение о происшедшем и примут решение о возбуждении уголовного дела или отказе. О принятом решении Вас уведомят в установленный законом срок.

Павел Маркасов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей, здравствуйте!

Зависит от текста в расписках. Если факт введения в заблуждение может быть установлен, тогда уголовное дело. При обращении всех потерпевших большая перспектива возбуждения. Если из текста расписок не будет следовать введение в заблуждение, возможно все останется на уровне гражданско-правовых отношений.

Благодарю.