Какова судьба автомобиля, приобретенного иностранным гражданином по окончании срока регистрации?

Какова судьба автомобиля приобретенного иностранным гражданином по окончании срока регистрации?

согласно п. 62 Приказа от 7 августа 2013 г. N 605 МВД РФ

При окончании срока действия основания для регистрации зарегистрированного на ограниченный срок транспортного средства и отсутствии сведений о продлении владельцем транспортного средства срока регистрации транспортного средства, регистрация транспортного средства прекращается автоматически в подразделении Госавтоинспекции, выдавшем регистрационные документы. Соответствующие данные автоматически заносятся в реестры регистрационных действий. Регистрационные документы, регистрационные знаки признаются недействительными и выставляются в розыск.

1. можно ли такой автомобиль продать?

2. какие затруднения могут возникнуть у продавца (иностранного гражданина) и у покупателя?

3. что произойдет если автомобиль выставленный в розыск найдется в каком-то дворе, или даже на стоянке через год после прекращения регистрации?

, Вася Пупькин, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

1. можно ли такой автомобиль продать?

Продать можно.

2. какие затруднения могут возникнуть у продавца (иностранного гражданина) и у покупателя?

У покупателя изымут СТС и госномера и зарегистрируют автомобиль с новыми госномерами.

3. что произойдет если автомобиль выставленный в розыск найдется в каком-то дворе, или даже на стоянке через год после прекращения регистрации?

Нынишний собственник авто не сможет пользоваться машиной.

Вася Пупькин
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ :)

по поводу 3-го вопроса.. понятно, что тс запрещается эксплуатировать.. вопрос в том, какие предполагаются действия/инструкции у правоохранительных органов при выявлении такого тс на стоянке? пример.. проезжает патруль по двору пробивая по базе припаркованные во дворе номера автомобилей.. выявляется такой автомобиль выставленный в розыск с прекращенной регистрации.. каковы их действия? снять номера? вывезти автомобиль на спец.площадку?