В старом кадастровом паспорте нет обременения, а в новом оно появилось?

в старом кадастровом паспорте нет обременения, а в новом оно появилось. В новом появилось земли особо охраняемых территорий. На участке имеется линия электропередач для 3-х домов.

, Максим, г. Архангельск
Ольга Гасандаева
Юрист, г. Элиста

Что Вас беспокоит? Скорее всего энергетическая компания обратилась в Росреестр для определения статуса ЛЭП, после этого Вам выдали кадастровый паспорт с изменениями.

Максим
Клиент, г. Архангельск

меня беспокоит что вдруг возникло обременение

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. №160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» в охранной зоне ЛЭП запрещается:

Производить строительство, капитальный ремонт, снос любых зданий и сооружений.
Осуществлять всякого рода горные, взрывные, мелиоративные работы, производить посадку деревьев, полив сельскохозяйственных культур.
Размещать автозаправочные станции.
Загромождать подъезды и подходы к опорам ВЛ.
Устраивать свалки снега, мусора и грунта.
Складировать корма, удобрения, солому, разводить огонь.
Устраивать спортивные площадки, стадионы, остановки транспорта, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей.

Никаких сложностей с продажей, дарением или обменом земельного участка в связи с установлением охранной зоны ЛЭП нет. Однако возникают сложности со строительством или сносом зданий в пределах охранной зоны. В Вашем кадастровом паспорте отражены границы охранной зоны ЛЭП?