Как подать в суд на человека по обвинению в мошенничестве?

Добрый вечер!

Взяла кредиты на свое имя для знакомой. Так как я на тот момент не работала, знакомая написала данные работы и даже контактных лиц, которые подтвердили, что я там работаю.

Договорились со знакомой, что она дает мне процент с кредитов и сама их оплачивает.

В итоге, знакомая конечно же не заплатила за кредиты, а банки звонят мне с требованиями вернуть суммы кредитов в полном объеме.

К сожалению, по глупости, расписку я со знакомой не взяла, но у меня осталась переписка, в которой знакомая пишет про сколько процентов остается мне с кредита, сколько ей и на какую карту, а так же в какой банк идти и что говорить.

Вопрос в том, могу ли я на основании этой переписки подать на знакомую в суд? И могут ли меня обвинить в мошенничестве за предоставление ложной информации при оформлении кредита?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
И могут ли меня обвинить в мошенничестве за предоставление ложной информации при оформлении кредита?
Наталья

Здравствуйте, Наталья.

Здесь два варианта развития событий:

1. Административная ответственность

КоАП РФ, Статья 14.11. Незаконное получение кредита или займа
Получение кредита или займа либо льготных условий кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о своем хозяйственном положении либо финансовом состоянии — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Уголовной ответственности за незаконное получение кредита не будет, так как Вы не являетесь субъектом данного преступления.

Но если подделывались документы, то Вас могут привлечь по соответствующим статьям.

Но я думаю, что все-таки административная ответственность.

В итоге, знакомая конечно же не заплатила за кредиты, а банки звонят мне с требованиями вернуть суммы кредитов в полном объеме.
Наталья

Кредит оформлен на Вас, поэтому требование отплаты от Вас — законно!

Вопрос в том, могу ли я на основании этой переписки подать на знакомую в суд?
Наталья

Попробовать можно. Нужно данную переписку заверить нотариально.