Могла ли администрация прокладывать газопровод на моем участке по своему усмотрению?

Здравствуйте!Я индивидуальный предприниматель.2 года назад начала заниматься оформлением участка под строительство магазина в Лен.обл,Приозерского р-на.Землю в администрации можно взять в аренду только через аукцион.Документы я получила но там в пакете документов не хватало только присоединение к электр.сетям.Естественно аукцион у меня не принял пакет документов.А в это время администрация нашего поселка проложили трубы под проведения газа.У меня всего там 2 сотки.И они проложили вдоль и поперек как будто специально чтоб убрать конкурента.Так как глава администрации у нас держит свой магазин.Подскажите пожалуйста,что мне делать в моей ситуации,ведь я потратила не малую сумму денег на оформление.

, Мария Игоревна, г. Приозерск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Вы спрашиваете: "Могла ли администрация прокладывать газопровод на моем участке по своему усмотрению?"

Если отвечать только на этот вопрос, не читая содержание вопроса, то ответ отрицательный. Нет, администрация и никакой другой орган без Вашего согласия никакие трубы проложить по Вашему земельному участку не мог. Вы собственник — Вам и решать, давать согласие или нет. НО (!) из содержания Вашего вопроса следует, что собственником земельного участка Вы не являетесь. Поскольку так, земельный участок принадлежит администрации поселения, они и решают, как им распорядиться этим участком. Оспорить их действия Вы не сможете. Насколько справедливо поступила администрация, сказать невозможно. Не исключается, что кто-то из администрации преследует свои собственные интересы (это предположение).