Могу ли я расторгнуть целевой договор и в каком порядке?

Могу ли я расторгнуть целевой договор и в каком порядке? Ситуация такая: я отучилась в вузе и прибыла на предприятие но в связи с отсутствием вакансий меня предложили перераспределить на другое предприятие. Я дала письменное согласие, но трудовой договор пока не заключила, так как мне сказали что я могу занять данную вакансию если отучусь в течении 2 месяцев в удаленном городе с проживанием. Такой возможности не имею так ребенку моему нет 3 лет. Возможно ли на данном этапе расторгнуть целевой договор или же я уже являюсь кадром другого предприятия?

, Надежда, г. Ожерелье
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Могу ли я расторгнуть целевой договор и в каком порядке? Ситуация такая: я отучилась в вузе и прибыла на предприятие но в связи с отсутствием вакансий меня предложили перераспределить на другое предприятие. Я дала письменное согласие, но трудовой договор пока не заключила, так как мне сказали что я могу занять данную вакансию если отучусь в течении 2 месяцев в удаленном городе с проживанием. Такой возможности не имею так ребенку моему нет 3 лет. Возможно ли на данном этапе расторгнуть целевой договор или же я уже являюсь кадром другого предприятия?
Надежда

Надежда, расторгать уже не чего. Договор на целевое обучение закончился, поскольку Вы уже получили диплом и пришли трудоустраиваться в организацию, которая, скорее всего, была в договоре.

Поскольку Вас эта организация не трудоустроила, то Ваши обязательства перед ней выполнены. В данном случае, Вы вправе отказаться от трудоустройства в другую организацию, если условия трудоустройства в нее Вам не подходят. К тому же, орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки (ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Удачи Вам!