Нужно ли мне платить налог на недвижимое имущество, если это имущество мне подарили?

Здравствуйте! В этом году я получила в дар квартиру от родного отца. Договор на дарение заключали у нотариуса.Такой вопрос: нужно ли мне будет платить налог на имущество физических лиц?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

Нет, в соответствии с Налоговым кодексом РФ налог платить не нужно, так как дарение осуществлялось между близкими родственниками:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Анастасия
Клиент, г. Москва

т.е. мне не нужно идти в налоговую службу, и в дальнейшем не надо платить никаких налогов на эту квартиру, я правильно поняла...

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Здравствуйте! В этом году я получила в дар квартиру от родного отца. Договор на дарение заключали у нотариуса.Такой вопрос: нужно ли мне будет платить налог на имущество физических лиц?
Анастасия

Анастасия, здравствуйте!

нет

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Анастасия
Клиент, г. Москва

т.е. мне не нужно идти в налоговую службу, и в дальнейшем не надо платить никаких налогов на эту квартиру, я правильно поняла...

т.е. мне не нужно идти в налоговую службу, и в дальнейшем не надо платить никаких налогов на эту квартиру, я правильно поняла…
Анастасия

идти в ФНС не надо, Росреестр передаст сведения о Вас. в дальнейшем будете платить налог на имущество — квартиру.

Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Анастасия, вы стали собственником квартиры.

В соответствии со ст. 400. НК РФ, налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Вы не платите налог только за приобретение квартиры.

Вы последующем вы обязаны платить налог на имущество.