Могут с меня требовать деньги через суд за затопление, которого я не совершал?

Здравствуйте,соседи с низу обвиняют меня в залитии, хотя я абсолютно ничего и никого не заливал, так же после отключения воды в своей квартире у соседки набралось приличное количество воды. Был вызван представитель УК но не был составлен акт при мне, так же не было оценки ущерба и мне не давали ничего на подпись. Законно ли требовать с меня возмещения убытков на устранине затопления?

, Алексей, г. Великий Новгород
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Акт может быть составлен и без вашего присутствия, если вы не согласны с актом, то вы его в праве не подписывать. Если акт вами не будет подписан, тогда в акте делается пометка, о том что вы отказались подписать акт и должны быть подписи двух свидетелей.

При оценки причиненного вами ущерба в результате затопления, ваше присутствие так же не требуется.

Суд будет принимать решение на основании предоставленных доказательств и свидетельских показаний, в первую очередь, имеют значения письменные доказательства.

В случае если вам мой ответ покажется не полным или не понятным, вы можете задать уточняющие вопросы.

С уважением!

Алексей
Клиент, г. Великий Новгород

Уважаемый Александр Николаевич, могли бы вы уточнить одну маленькую деталь в данном вопросе, а именно : могут ли УК составить акт и не предоставить мне копию и не удостоверить меня в том, что данный акт вообще существует, а так же могут ли мне не предложить подписать его?

Вообще вы должны быть ознакомлены с актом. В случае если вы не были ознакомлены с актом, вы в праве в суде отрицать факт того что акт был вам предоставлен для ознакомления, так же в акте должна быть пометка: акт составлялся в ваше отсутствия, и должны присутствовать подписи свидетелей.