В какие сроки необходимо провести поверку водосчетчиков?

В 2013 году в январе поменяла счетчики воды. Срок поверки истекает в 2017 и в 2019 по заводским нормам. Звонят из МФЦ и требуют поверить счетчик горячей воды, ссылаясь на постановление правительства Москвы об изменении сроков поверки с четырех до трех лет. Грозят начислять плату за воду по общему тарифу или вообще отключить воду. Что делать?

, Елена Ехтарян, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это мошенники и они врут, с целью поменять вам счетчик на новый с оплатой. счетчик они вам действительно поставят и вы за это заплатите. Зачем менять работающий счетчик на новый? Постановления нет. Можете позвонить сами в МФЦ или сходить к ним. Они скажут, что они не звонят никому и это не их работа. МФЦ заменой и поверкой счетчиков не занимается. Можете спокойно пользоваться действующими счетчиками.