Какие процессуальные нарушения имеет данное исковое заявление?

Мировому судье

Судебного участка № 5

Октябрьского районного суда

города Ижевска

Истец: Иванова Лариса Андреевна

Проживающая: г.Ижевск, ул. Песочная, 18-20

Ответчик: Иванов Игорь Иванович

Проживающий: г.Ижевск, ул. Песочная, 18-20

Исковое заявление

о признании сделки недействительной

12 мая 1995 года был зарегистрирован брак с Ивановым Игорем Ивановичем. От совместной жизни имеем двоих несовершеннолетних детей: Иванова Андрея Игоревича – 12.09.1996 года рождения, Иванову Ирину Игоревну 03.11.1998 года рождения.

В период совместной жизни нами было приобретено ООО «ЮГ», зарегистрированное постановлением Администрации Октябрьского района г. Ижевска 02 апреля 2003 года за №429/3, регистрационный № 1021801149721. Учредителем ООО «ЮГ» являлся мой муж Иванов Игорь Иванович, ему принадлежало 100% уставного капитала.

10 августа 2011 года мой муж заключил договор купли-продажи доли уставного капитала в ООО «ЮГ», в соответствии с которым он продал 100% уставного капитала ООО «ЮГ» Иванову Александру Викторовичу за 84 720 (Восемьдесят четыре тысячи семьсот двадцать) рублей.

О том, что заключен данный договор купли-продажи мне стало известно только в ноябре 2011 года, согласия на совершение данной сделки я не давала, об этом было известно как моему мужу, так и покупателю, который является двоюродным братом моего мужа.

В соответствии со ст. 33 СК РФ законный режим имущества супругов является их совместной собственностью. Законный режим имущества действует если брачным договором не установлено иное.

Между мной и моим мужем брачный договор не заключался.

Согласно ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию супругов. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариальное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении указанной сделки.

Ст. 52 ГК РФ определяет, что изменения учредительных документов приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

Я согласия на совершение сделки купли-продажи уставного капитала не давала.

В соответствии со ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов ничтожна…

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 33,35 СК РФ; ст.ст. 52,167,168 ГК РФ прошу:

- договор купли продажи доли уставного капитала в ООО «ЮГ» от 10 августа 2011 года заключенный между Ивановым Игорем Ивановичем и Ивановым Александром Викторовичем признать недействительным;

- признать недействительной государственную регистрацию изменений учредительных документов ООО «ЮГ»

28 ноября 2011 года Иванова Л.А.

Приложения:

Копии искового заявления

Копия свидетельства о регистрации брака

Копия договора купли-продажи доли

Копия устава ООО «ЮГ»

Копия свидетельства о регистрации изменений

Копия решения участника ООО «ЮГ» о продаже доли в уставном капитале ООО «ЮГ» Иванову Игорю Ивановичу

Копия свидетельства о регистрации изменений

Копия решения участника ООО «ЮГ» о продаже доли в уставном капитале ООО «ЮГ» Иванову Александру Викторовичу

Задание

Укажите какие процессуальные нарушения имеет данное исковое заявление.

Определите круг лиц участвующих в деле и их процессуальное положение.

С учетом найденных нарушений:

Составьте возражения на исковое заявление, определение о распределении бремени доказывания;

Разрешите дело по существу на основании найденных ошибок в исковом заявлении, возражений на исковое заявление путем составления мотивированного решения.

, Мария, г. Ижевск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Задание Укажите какие процессуальные нарушения имеет данное исковое заявление. Определите круг лиц участвующих в деле и их процессуальное положение. С учетом найденных нарушений: Составьте возражения на исковое заявление, определение о распределении бремени доказывания; Разрешите дело по существу на основании найденных ошибок в исковом заявлении, возражений на исковое заявление путем составления мотивированного решения.
Мария

Это сайт оказания юридической помощи, а не решения задач студентам бездельникам!