В какие сроки можно обратиться за компенсацией по страховому случаю?

Попал в ДТП 9 месяцев назад (пассажир), получил травму тяжелой степени,все еще нахожусь на больничном листе, по его окончанию буду обращаться в страховую компанию за компенсацией. какие сроки обращения (следователь говорил 2 года срок обращения с момента ДТП) и на компенсацию чего стоит рассчитывать (лечение, потеря в зарплате и т.д.)?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

По возмещению вреда здоровью к СК можете обращаться в течении 3 лет.

Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 966]
1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.
2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

Порядок и сумма возмещения определяется ст.12 Закона об ОСАГО и Таблицей выплат.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо. Ознакомился со статьями.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
В какие сроки можно обратиться за компенсацией по страховому случаю? Попал в ДТП 9 месяцев назад (пассажир), получил травму тяжелой степени, все еще нахожусь на больничном листе, по его окончанию буду обращаться в страховую компанию за компенсацией. какие сроки обращения (следователь говорил 2 года срок обращения с момента ДТП) и на компенсацию чего стоит рассчитывать (лечение, потеря в зарплате и т.д.)?
Сергей

Нет. 3 года общий срок по договору ОСАГО.

В данном случае нет срока исковой давности.

Статья
208. Требования, на которые исковая давность не
распространяется

Исковая
давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других
нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче
вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью
гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента
возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время
не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением
случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта
2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

Но лучше не затягивать.

Вы также вправе получить компенсацию морального вреда с виновника ДТП.

Это можно сделать уже сейчас в судебном или досудебном порядке.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Виновник ДТП погиб в этой аварии, следователь говорил мне о возможности подать в суд на его жену, но я не хочу это делать.