Могу ли отказаться от первичных показаний, если они были даны под давлением?

Здравствуйте, могу ли я отказаться от показаний в "явке с повинной " по ст 131 ч2 УК РФ потому что они были даны под давлением как психологическим так и физическим (при задержании меня били в живот, душили в машине ремнём безопасности, угрожали табельным оружием прострелить пах в кабинете в полиции), а саму явку с повинной я писал под диктовку дознавателя, якобы мой товарищ во всём сознался и что бы не было у меня "проблем", сделать так что бы показания совпадали. Как воспримет суд мои старые, написанные под давлением, и новые показания о не причастности к преступлению. И чем мне это грозит? заранее спасибо

, Владимир, г. Асбест
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Как воспримет суд мои старые, написанные под давлением, и новые показания о не причастности к преступлению.
Владимир

Будет оценивать с учетом добытых доказательств и установленных обстоятельств в судебном заседании. Отказ от прежних показаний ничем не грозит, но если ваша вина будет доказана изменение показаний суд сочтет попыткой избежать ответственности. Новые показания должны быть подтверждены.

Вы с адвокатом не работали, что-ли?

Владимир
Клиент, г. Асбест

Были на консультации но ясности он не внёс, сказал что если уж написали явку с повинной то придётся отвечать, и менять ничего не надо, раз уже написали, и вообще нанимать адвоката и без него ни чего не делать, единственное что можно так это договариваться с той которая обвиняет нас в преступлении. Два дня нахожусь в шоке от всего пережитого и таких обвинений и только сейчас начал вспоминать все нюансы моего задержания.

На одной явке с повинной не осуждают. В деле должны быть другие доказательства. Сложно отказаться только от показаний данных с участием защитника.