Могу ли я вернуть кровать надлежащего качества без упаковки?

Добрый день. Два дня назад приобрела через интернет кровать, но собрав ее стало ясно, она нам не подходит по габаритам и по цвету. Обратилась к продавцу, они согласились забрать ее, но узнав, что упаковка не сохранилась, предложили подождать 17 дней, когда к ним на склад придет новая партия коробок и они смогут приехать с коробками и забрать мою кровать. Возник вопрос, через 20 дней с момента продажи, магазин в праве отказать забрать товар?

, Екатерина, г. Ногинск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день. Два дня назад приобрела через интернет кровать, но собрав ее стало ясно, она нам не подходит по габаритам и по цвету. Обратилась к продавцу, они согласились забрать ее, но узнав, что упаковка не сохранилась, предложили подождать 17 дней, когда к ним на склад придет новая партия коробок и они смогут приехать с коробками и забрать мою кровать. Возник вопрос, через 20 дней с момента продажи, магазин в праве отказать забрать товар?
Екатерина

Добрый день!
Согласно статье 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Упаковка вообще ни какого значения не имеет! Советую Вам написать продавцу претензию с Вашими требованиями!