Невыполнение арендодателем условий договора аренды

Мне был предоставлен участок под ИЖС согласно 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов". Арендодателем является администрация района. согласно условиям договора аренды, я, помимо арендной платы, обязан оплатить обустройство инженерных коммуникаций в районе застройки. Плата производится равными долями в течении пяти лет (в течении срока действия договора). Арендодатель, согласно договору, обязан в течении трех лет провести инженерные коммуникации к участку застройки. 25 апреля 2016 года эти три года истекли - из инженерных коммуникаций проложено только электричество. Нет газа ( что более важно) и водопровода. 27.05.2016 мной (совместно с ещё одним застройщиком) была составлена претензия на имя главы администрации района. На претензию был получен ответ, что администрация ежегодно предлагает различным организациям (департамент строительства и т.д) провести газ в месте застройки. Но газа как не было так и нет. Я написал заявление в газовую службу с просьбой выдать технические условия на присоединение к сетям газораспределения. От газовщиков я получил ответ о том, что присоединение невозможно в виду отсутствия газопровода высокого давления. Плата мной вносится своевременно. Вопрос такой , что делать в данном случае? То что в суд обращаться это понятно. Что требовать в суде. Расторжение договора я думаю, не подходит, поскольку в этом случае я потеряю и участок. На участке уже построен дом. Что писать в исковом? Мы с семьей (4 человека) проживаем в данный момент, на площади 50 кв.м. Какова судебная практика? Есть ли смысл жаловатся в прокуратуру, в Администрацию Президента?

  • Газ1
    .rar
  • Ответ от горгаза.
    .pdf
Уточнение от клиента

Ответ газовщиков.

, Сергей, г. Белгород
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Арендодатель, согласно договору, обязан в течении трех лет провести инженерные коммуникации к участку застройки.
Сергей

Здравствуйте. Договор аренды выложите, личные данные можете закрыть

От газовщиков я получил ответ о том, что присоединение невозможно в виду отсутствия газопровода высокого давления.
Сергей

Отсутствия газопровода или отсутствие тех.возможности?

Что требовать в суде.
Сергей

Проведения газа в соотсветствии с договором. Но тут есть зацепка у адм-ии. Если нет тех. возможности, то суд Вам откажет. Будут говорить о закладке проектов проведения и т.д., но откажут.

По Постановлению Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314

14. Основанием для отказа в выдаче технических условий является отсутствие технической возможности подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сети газораспределения исполнителя, за исключением случаев, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрено установление платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину, с учетом финансирования мероприятий, связанных с ликвидацией дефицита пропускной способности существующих сетей газораспределения, необходимой для осуществления подключения (технологического присоединения), без согласия заявителей, а также когда устранение этих ограничений учтено в инвестиционных программах исполнителя или иных инвестиционных программах в текущем календарном году.

15. В случае предоставления мотивированного отказа в выдаче технических условий исполнитель также предоставляет имеющуюся в его распоряжении информацию о примерных сроках появления технической возможности подключения объекта капитального строительства к сети газораспределения исполнителя в результате реализации собственных, а также финансируемых за счет сторонних источников, включая бюджетные, мероприятий либо сообщает об отсутствии такой информации.
16. В случае получения от исполнителя мотивированного отказа в выдаче технических условий заявитель вправе обратиться в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, утвердивший региональную программу газификации, с предложением о включении в региональную программу газификации мероприятий по обеспечению технической возможности подключения (технологического присоединения) к сети газораспределения объекта капитального строительства с приложением копии запроса о предоставлении технических условий и отказа в выдаче технических условий.
17. В случае если региональная программа газификации не утверждалась и специальная надбавка к тарифам на услуги исполнителя по транспортировке газа по газораспределительным сетям не установлена, заявитель вправе обратиться в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в полномочия которого входит утверждение региональной программы газификации, с предложением о разработке и утверждении региональной программы газификации, включающей мероприятия по обеспечению технической возможности подключения (технологического присоединения) к сети газораспределения объекта капитального строительства, с приложением копии запроса о предоставлении технических условий и отказа в выдаче технических условий.
18. Заявитель также вправе обратиться к исполнителю с тем, чтобы исполнитель самостоятельно выполнил действия, предусмотренные пунктами 16 и 17 настоящих Правил. В этом случае исполнитель в течение 5 рабочих дней со дня получения письменного обращения заявителя обращается в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, утвердивший региональную программу газификации, с предложением о включении в региональную программу газификации мероприятий по обеспечению технической возможности подключения (технологического присоединения) к сети газораспределения объекта капитального строительства с приложением копии запроса о предоставлении технических условий.

То есть вопрос стоит в первую очередь возможно ли технически подключение газа и что ответили газовщики.

Если нет, то можно обрат но плату потребовать например, так как договор не выполняется.

Сергей
Клиент, г. Белгород

Я же выкладывал договор. И еще документы.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
На участке уже построен дом. Что писать в исковом? Мы с семьей (4 человека) проживаем в данный момент, на площади 50 кв.м. Какова судебная практика?
Сергей

Добрый день.

В Вашем случае есть смысл обратиться в суд с требованием о понуждению к исполнению обязательства. Далее суд вынесет решение и соответственно обяжет администрацию провести инженерные коммуникации к участку застройки.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Есть ли смысл жаловатся в прокуратуру, в Администрацию Президента?
Сергей

Вряд ли в этом есть смысл. Максимум Вам ответят, что мол, нужно обращаться в суд.

Что требовать в суде. Расторжение договора я думаю, не подходит, поскольку в этом случае я потеряю и участок.
Сергей

Да, верно, если расторгнуть договор через суд, то участок Вы потеряете.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора
1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.
2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.
4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Есть ли смысл жаловатся в прокуратуру, в Администрацию Президента?
Сергей

У Вас в договоре прописано какие конкретно коммуникации должны быть проведены и что сколько стоит? Считаю, что в данном случае Вам следует начать с администрации с заявлением о изменении условий договора, а также выплаты Вам компенсации, за минусом понесенных администрацией затрат на подведение электричества:

ст. 451 ГК РФ: 1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Далее если Вы не достигните соглашения, то как, правильно указали в вопросе — в суд:

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

Касаемо требований, то считаю, что необходимо требовать внести изменение в договор в части подключения к коммуникациям, конкретно определить, что будет подключено и взыскание излишне уплаченных денежных средств.

имости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
Урванцев Евгений

Это при расторжении договора, но так как для Вас это не вариант, то возможно изменение:

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.
Я же выкладывал договор. И еще документы.
Сергей

Ничего не прикрепилось.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Сергей!

Арендодатель, согласно договору, обязан в течении трех лет провести инженерные коммуникации к участку застройки. 25 апреля 2016 года эти три года истекли — из инженерных коммуникаций проложено только электричество. Нет газа ( что более важно) и водопровода.
Сергей

Иск в суд с требованием о надлежащем исполнении обязательств в части подведения инженерных коммуникаций (309, 310, 314 ГК РФ). Что в договоре прописано про инженерные коммуникации? Электроснабжение и водоснабжение, это понятно. Что прописано про газоснабжение?

Вопрос такой, что делать в данном случае? То что в суд обращаться это понятно. Что требовать в суде. Расторжение договора я думаю, не подходит, поскольку в этом случае я потеряю и участок. На участке уже построен дом. Что писать в исковом?
Сергей

Расторжение Вам требовать нет необходимости. Требуйте в суде надлежащего исполнения условий договора в части подведения инженерных коммуникаций.

Какова судебная практика?
Сергей

Обязательства должны исполняться надлежащим образом и точка.

Если же реально нет технической возможности исполнить условия договора в части газифицирования, то просить в суде об уменьшении цены договора.

Есть ли смысл жаловатся в прокуратуру, в Администрацию Президента?
Сергей

Можно хоть в ЕР, лишним не будет.

Сергей
Клиент, г. Белгород

Я договор прикрепил. Для Вас он доступен?

Я написал заявление в газовую службу о присоединение к сетям газопровода по индивидуальному проекту (т.е за свой счет). Могу я в суде просить взыскать понесенные расходы с администрации?

Если же Вы за свой счёт выполните работы по газификации, то сумму потраченную на это, теоретически можно взыскать со стороны договора. Но это не выход.

Вначале Вам необходимо обратиться в суд с требованием обязать исполнить условия договора в части газификации. От решения суда по данным исковым требования будет ясно по какому направлению двигаться дальше.