Как правильно оплатить госпошлину юридическому лицу?

по решению арбитражного суда юрлицу надлежит уплатить госпошлину 2000руб, как это правильно сделать. Иск подан комитетом по управлению имуществом за несвоевременную оплату аренды помещения юрлицом

, Андрей, г. Саратов
Иван Евдокимов
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Если с вас взыскали гос.пошлину в пользу другой стороны процесса, то погашение должно производится на счета вашего оппонента (реквизиты счета лучше уточнить в комитете по управлению имуществом) либо в ходе исполнительного производства (через службу судебных приставов), либо в добровольном порядке.

В первом случае, с вас также будет взыскан исполнительский сбор в соотвествии со статьей 112 закона «Об исполнительном производстве». Таким образом, лучше исполнить обязанность добровольно.

При переводе суммы задолженности на счета организации обязательно сохраняйте платежные поручения и чеки, для того что бы подтвердить факт перевода в дальнейшем.

Если же вас решением суда обязали оплатить гос.пошлину в бюджет, то вы должны перечислить сумму гос.пошлины по реквизитам указанным на сайте суда.