Могу я отдавать деньги в расрочку но заказчик не согласен

делади ремонт ремонт мы сделали не доконца теперь с нас требуют вернуть часть денег или они податут в суд договор мы не заключали только моя роспись за получение денег могу я отдать деньги в расрочку

, Сергей Константинович, г. Дальнегорск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
моя роспись за получение денег
Сергей Константинович

Роспись где стоит и что указано до росписи?

могу я отдать деньги в расрочку
Сергей Константинович

Это уже как договоритесь с теми, кто их требует

они податут в суд
Сергей Константинович

А с чем они пойдут в суд?

Была раписка или Вы поставили подпись в тетради/журнале?

Сергей Константинович
Клиент, г. Дальнегорск

расписка была смете которую я сделал но она без печати

Сергей Константинович

Данная смета не является основанием для взыскания средств в суд порядке, по ней они ничего взыскать не смогут

Если по человечески то договаривайтесь о выплате в россрочку суммы, которую они требуют. заключите договор и составьте график погашения.

Но на его оснвоании, если не сможете произвести выплаты, они смогут обратиться в суд и суд их требоания удовлетворит.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
делади ремонт ремонт мы сделали не доконца теперь с нас требуют вернуть часть денег или они податут в суд договор мы не заключали только моя роспись за получение денег могу я отдать деньги в расрочку
Сергей Константинович

Добрый день.

Если Заказчики не согласны, то в таком случае Вы обязаны вернуть деньги сразу.

Однако если они обратятся в суд и взыщут долг через суд, то Вы будете вправе ходатайствовать перед судом о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей Константинович, добрый день! Кому и кем делался ремонт поясните пожалуйста — физлицом для физ лица или для юрлица?

Сергей Константинович
Клиент, г. Дальнегорск

для физического

Ст. 311 ГК

Кредитор вправе не принимать исполнения обязательства по частям, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства и не вытекает из обычаев или существа обязательства.

В принципе это его право. Если ремонт делался для ФЛ и был незакончен по вашей вине тут еще и закон о защите прав потребителей будет применим

ст. 29 Закона о ЗПП

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

ст. 28

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день.

Отдать денежные средства в рассрочку вы конечно можете, но лучше договориться о такой рассрочке с вашим кредитором, ведь он может не принять частичное исполнение. Если договоритесь — то вам лучше составить соответствующую бумагу (расписку с указанием в какие даты и какие суммы вы ему будете возвращать — обязательно она подписывается двумя лицами), чтобы у него не было повода идти раньше времени в суд.

Обязательно при передаче денег берите с него расписку о том, какая сумма и когда получена.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А расписывались в каком документе? Как он выглядит?

Если будет решение суда о взыскании, то приставы снимут всё что есть на счетах в банках на Ваше имя и далее если сумма небольшая будут вычитать из з/п или поступлений на счёт до 50%.

Плюс возможна опись имущества, если денег не хватит. Но тут вопрос в сумме еще. За небольшую могут приставы и не описывать, особенно если взять нечего из имущества.

Либо можете если есть желание, договорится с тем кому должны и составить график погашения долга.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Константинович!

Насколько я понял из вопроса, вы были производили ремонтные работы по поручению заказчика, т.е. выполняли договор подряда. Согласно ст 702 ГК РФ

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по
заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее
результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и
оплатить его.

Если вы такую работу не выполнили, то заказчик вправе предъявить к вам претензию и потребовать возместить убытки (ст. 15 ГК РФ), в том числе вернуть денежные средства, уплаченные авансом.

Если договор не заключался, то судебные перспективы, конечно, не ясны. Лучше всего вам договориться с заказчиком о возврате части денежных средств без суда.

Если заказчик согласен на рассрочку — составьте график погашения этой суммы.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
делади ремонт ремонт мы сделали не доконца
Сергей Константинович

Здравствуйте Сергей Константинович.Уточните пожалуйста подписывался ли ВАМИ акт выполненных работ в том объеме, в котором он выполнен? Направлял ли ВАМ заказчик письменные претензии, требование о возврате денежных средств? Велись ли переговоры о возможности выплаты денег в рассрочку?

Владимир