Не согласна с постановление об адм. Правонаружении

Добрый день!

Попала в небольшое спорное ДТП. В заднюю часть машины въехал другой водитель. Он выполнял маневр перестроения в мой ряд. На месте составить протокол не смогли, вызвали экипаж ДПС. Они составили схему, однозначно указали на нарушение правил другим водителем. Оформлять протокол поехали в отделение ГИБДД, где ситуация изменилась - виноватой оказалась я. В протоколе указала, что не согласна с правонарушением. Хочу направить жалобу. Куда направлять и что там писать? П.с. есть фотографии с места ДТП, а также данные с видеорегистратора, но у другого участника ДТП.

  • Прот пост
    .rar
  • ап
    .rar
  • 7 ап
    .jpg
, Мария, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Протокол сам по себе обжаловать нельзя. Обжаловать можно постановление об административном правонарушении. Оно есть?

Если есть, то выложите его

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Во вложении Протокол и Постановление

Обжалуйте постановление.

Какие доказательства есть Вашей вины?

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
В протоколе указала, что не согласна с правонарушением. Хочу направить жалобу.
Мария

Здравствуйте, Мария. Обжаловать Вы можете лишь постановление об АП, а не протокол.

Ждите разбирательства по делу об АП, а потом уже можно будет обжаловать постановление суда, если оно будет не в Вашу пользу

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, у меня на руках и постановление и протокол.

После вручения постановления и протокола, какая дальнейшая процедура? Документы из ГИБДД направляются в суд? Суд может рассмотреть дело в мою пользу без моей жалобы?

После вручения постановления и протокола, какая дальнейшая процедура?
Мария

Процедура описана коллегами выше. Это обжалование в течение 10 суток.

Суд может рассмотреть дело в мою пользу без моей жалобы?
Мария

Если Вы не обжалуете постановление, то естественно решение будет принято не в Вашу пользу.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Куда направлять и что там писать?
Мария

Пока никуда раз постановление об административном правонарушении не вынесено.

Вас должны известить о времени и месте рассмотрения протокола где Вы вправе приводить свои доводы относительно виновности, пояснять что ПДД Вы не нарушали.

Сам протокол об административном правонарушении не обжалуется.

Если же постановление уже вынесено, то у Вас 10 суток на обжалование вышестоящему должностному лицу, либо районный суд по месту нахождения органа (совершения правонарушения).

ст.30.3 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Протокол и Постановление у меня на руках. Сегодня шестые сутки, с момента ДТП.

Интересует форма жалобы, она свободная? Или есть строгая форма написания? Обязательно в жалобе описывать ситуацию и и свое видение происшествия?

Во вложении Протокол и Постановление
Мария

Несколько не ясно.

Вы пишите:

Он выполнял маневр перестроения в мой ряд.
Мария

Так Вы перестраивались одновременно или двигались без перестроения?

Из протокола об АПН ясно, что именно Вы перестраивались.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В протоколе указала, что не согласна с правонарушением. Хочу направить жалобу. Куда направлять и что там писать? П.с. есть фотографии с места ДТП, а также данные с видеорегистратора, но у другого участника ДТП.
Мария

Мария здравствуйте, выложите пожалуйста документы которые Вам выдали в ГИБДД

Во вложении Протокол и Постановление
Мария

Обжаловать необходимо само постановление.

Жалобу необходимо будет направлять в районный суд по месту совершения правонарушения ( в Вашем случае это Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга).

К жалобе прилагайте все те доказательства которые Вы считаете существенными

Интересует форма жалобы, она свободная? Или есть строгая форма написания? Обязательно в жалобе описывать ситуацию и и свое видение происшествия?
Мария

В жалобе необходимо указать, наименование суда, ваши данные, указание на какое постановление направляете жалобу, Ваши обоснования и о чем просите суд.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Мария!

согласно ст 30.3 КоаП РФ оюжаловать постановление можно в течении 10 суток со дня вручения копии постановления, оно уже вынесено?

КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1.Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении
может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения
копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.