Как приостановить проценты по кредиту, если я безработная?

Здравствуйте! Я взяла кредит в банке, по причине того, что на данный момент я сейчас безработная, я перестала оплачивать его. Реструктуризация уже была. Сейчас капает долг, пени. 2 месяца назад общая сумма задолженности составляла 260000. на сегодня долг 289000. я оплачиваю по 1000 руб каждый месяц. Пеня копиться, в суд они не подают на меня. Что делать в данной ситуации? Имущества у меня нет, продать нечего. Спасибо

, Анастасия, г. Краснодар
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анастасия!

я оплачиваю по 1000 руб каждый месяц. Пеня копиться,
Анастасия

Не надо оплачивать по тысяче рублей в месяц — во-первых, это никак не уменьшит задолженность, долг всё равно будет расти, потому что этих денег не хватит даже на то, чтобы погасить пени; во-вторых, пока Вы хоть что-то зачисляете на ссудный счёт, банк не будет подавать в суд.

А вот когда более 30 дней ни копейки по кредиту не поступит, тогда уже кредитор начнёт слать требования.

Удачи!

Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, предполагаю, что у Вас потребительский кредит.

При зачислении денежных средств в счет платежа — сначала гасится задолженность по процентам, потом задолженность по основному долгу. Посчитайте, во что Вам обойдется платеж (не платеж) 1000 руб. Пени начисляются и на основной долг и на задолженность по процентам.

От банка зависит, когда они подадут иск в суд, может и через год. В любом случае это не освободит Вас от дальнейших начислений пени. Банки практически не заявляют требования о расторжении договора, только взыскивают суммы в погашение задолженности, которая постоянно растет.