Возврат денежных средств за неоказанные услуги фитнес-клуба

Здравствуйте!

По предпродаже приобрела абонемент в фитнес клуб, который, как мне обещала менеджер, открывается 15 апреля. Т.к. открытие перенесли, появилось недоверие к организации и решила оформить возврат денежных средств, пока не истек 14-дневный срок. Написала заявление, сказали, что рассмотрят в течение 10 рабочих дней и перезвонят.

В течение 2х недель перезвонил представитель клуба, уговаривал остаться, т.к. открытие уже точно состоится после майских праздников. После моего отказа пригрозил мне, что при возврате взимается какой-то процент от суммы - фактически понесенные расходы, согласно договору. Привожу выдержку из договора:

1. Возврат ден.средств осуществляется в теч.14 календарных дней с момента покупки клубной карты за вычетом фактически понесенных расходов.

2. Фактически понесенные расходы учитываются из расчёта действующего прейскуранта цен без учёта скидок и бонусов.

В праве ли они делать этот вычет, если ещё даже не открылись и никакие услуги мне не предоставляли?

, Милана, г. Уфа
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Милана!

По предпродаже приобрела абонемент в фитнес клуб, который, как мне обещала менеджер, открывается 15 апреля. Т.к. открытие перенесли, появилось недоверие к организации и решила оформить возврат денежных средств, пока не истек 14-дневный срок. Написала заявление, сказали, что рассмотрят в течение 10 рабочих дней и перезвонят.
В течение 2х недель перезвонил представитель клуба, уговаривал остаться, т.к. открытие уже точно состоится после майских праздников. После моего отказа пригрозил мне, что при возврате взимается какой-то процент от суммы — фактически понесенные расходы, согласно договору. Привожу выдержку из договора:
1. Возврат ден.средств осуществляется в теч.14 календарных дней с момента покупки клубной карты за вычетом фактически понесенных расходов.
2. Фактически понесенные расходы учитываются из расчёта действующего прейскуранта цен без учёта скидок и бонусов.
В праве ли они делать этот вычет, если ещё даже не открылись и никакие услуги мне не предоставляли?

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей», Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг):

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Клуб должен доказать, что ими были понесены какие-либо расходы фактически! Исходя из заблаговременности Вашего отказа, оформленного в виде претензии, доказать наличие расходов сильно затруднительно. Поскольку письменного отказа Вам не дали в установленный Вами срок, Вы праве обратиться в суд с иском в котором можете просить вернуть денежные средства, судебные издержки и штраф в размере 50% от заявленных требований. Пошлина не оплачивается.