Какие дальнейшие действия после получения дарственной на квартиру?

Добрый день!

Такой вопрос:Моя бабушка оформляет дарственную на квартиру на меня(внука).Собственник квартиры бабушка(приватизация)(прописана в квартире одна).Документы сданы через МФЦ в Росреестр.После получения документов какие мои дальнейшие действия? нужно ли мне там прописываться?нужно ли приватизировать квартиру на себя?

, Николай, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Николай, здравствуйте!

После получения вами из Росреестра свидетельства о праве собственности — на этом ваши действия по приобретению квартиры в собственность закончатся.

Регистрироваться к квартире не обязательно — это ваше право, не обязанность. Квартира уже приватизирована и повторной приватизации не требует.

Не забудьте, что с приобретением права собственности у вас появятся новые обязанности в силу закона — имущественный налог и оплата коммунальных платежей и платежей за капремонт.