Агенство недвижимости. Конфликт с продавцом

Добрый день!

Нашли квартиру через агенство недвижимости. Посмотрели, встретились с хозяином. Подписали договор о задатке. В договоре прописаны ФИО продавца, покупателя, адрес продаваемой квартиры. Продавец подпись не поставил. Но расписался на обратной стороне договора под описью мебели. Залог продавец не получил на рукируки, от чего и запаниковал, тем самым возникло недоворие к агентству и нежелание работать с ними. Разгорелся конфликт, непонимание, недоверие. От агенства мы потребовали вернуть залог, т.к. они не продают нам квартиру. Агенство вернуло залог, забрав у нас наш экземпляр договора о залоге. Через неделю мы вновь увидели эту же квартиру, но через другое агенство. Позвонили, встретились. Хозяин согласен продать квартиру. Нам подтвердили кредит, была экспертиза. Первое агенство узнало и стало требовать от нас чтобы мы купили квартиру через них и возместили расходы. Подскажите, насколько правомерны действия первого агенства и как мы можем купить через них квартиру, если хозяин не доверяет им и не желает продавать через это агенство. Какие могут быть претензии к покупателю со стороны агенства? Нам как покупателям все равно какое агенство продает, мы просто хотим купить именно эту квартиру. С уважением, Наталья Владимировна.

, Наталья Владимировна, г. Москва
Марк Делюрман
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Наталья!

Ваш вопрос: Агенство недвижимости. Конфликт с продавцом

Ответ:Был ли у вас с агентством заключен Договор?

Если Да, то нужно посмотреть условия договора.

В какое агентство недвижимости вам обратиться-это ваш личный выбор, тем более вы как покупатель договорились с продавцом, продавец это подтвердил, это уже ваши взаимоотношения, а вышеуказанное агентство здесь как посредник уже не в деле.

Обязать вас работать именно с этим агентством никто не может, да и у них, как я понял из текста вопроса, негативная репутация перед Заказчиком-продавцом. Продавец отказался от их услуг, и полагаю что у них отсутствуют какие-либо основания для защиты своих прав в суде. Вообще прежде чем воспользоваться их услугами нужно удостовериться в их компетенции.

С уважением, Марк

Согласно статьи 380 ГК РФ. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке.

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Согласно статьи 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком.

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Ваш вопрос на уточнение: Куда подавать претензию о невыполнении услуг а.н. перед покупателем и продавцом?

Ответ:

1. В вышеуказанное агентство недвижимости.

2. В Роспотребнадзор.

3. В суд.

Наталья Владимировна
Клиент, г. Москва

Марк, благодарю Вас!

Договора о купли-продажи не было.

Был только договор о задатке (прописано: адрес продаваемой квартиры, ФИО Продавца, Покупателя, сумма стоимости квартиры, сумма задатка, комиссионные) с подписями Покупателя, А.Н.

Продавец свою подпись не поставил. На обороте данного документа список мебели с подписями 3-сторон, в т.ч. Продавца.

Продавцу не понравилось, что он не получил задаток на руки и договор о купли-продаже, который он не намерен был подписывать.

Сейчас А.Н. требует чтобы я сама звонила Продавцу с условием покупки только через это А.Н., через которое он не хочет продавать.

Кроме того А.Н. угрожает судом и требует компенсацию.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Необходимо изучать договор между Вами и агентством недвижимости. Но как правило услуга считается выполненной с момента подписания предварительного договора купли продажи либо получения свидетельства. Вам необходимо во-первых расторгнуть договор с агентством путем написания заявления, а также написать претензию о невыполнении ими своих обязанностей.

Наталья Владимировна
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас!

С нашей стороны (покупателя) не было претензий к договору и а.н. Конфликт возник а.н. с продавцом.

Достаточно ли заявления о расторжении договора о задатке (больше никаких договоров не было) со стороны продавца? Хотя, подписи продавца в данном договоре нет. (есть подписи а.н. и покупателя).

Есть только одна подпись продавца - на обороте документа о задатке под списком описи мебели.

А.н. вернули нам деньги (задаток) и забрали наш экземпляр договора о задатке. Можно ли это считать за аннулирование договора? Нужно ли нам в этом случае писать заявление об отказе от услуг?

Куда подавать претензию о невыполнении услуг а.н. перед покупателем и продавцом?

С уважением, Наталья

Если между Вами и А.Н. не заключался договор оказания услуг, где предусматривалось оказание услуг А.Н. за которое Вы должны выплатить вознаграждение, то и расторгать нечего. Поэтому непонятно на основании чего Вы должны деньги А.Н. Пусть обращаются в суд.