ак доказать в суде, что данное лечение было необходимо?

Гражданский муж умер после продолжительной болезни, рак. В проведении химиотерапии в ГКБ 14откзали. Лечился в частной клинике. Как доказать в суде, что данное лечение было необходимо?

  • image
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Татьяна!

Как доказать необходимость лечения статья1174
Гражданский муж умер после продолжительной болезни, рак. В проведении химиотерапии в ГКБ 14откзали. Лечился в частной клинике. Как доказать в суде, что данное лечение было необходимо?

Во-первых, попробуйте взять с ГКБ 14 подтверждение отказа. Если не выдадут — подтверждайте свидетельскими показаниями.

Во-вторых, можете провести независимую медицинскую экспертизу на предмет необходимости лечения.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо. В выписке из больницы написано что химиотерапия не показана.

Хотелось бы уточнить, где такую мед экспертизу можно заказать, на необходимость лечения

Если дело уже в суде по основаниям 1174 ГК РФ, то ходатайствуйте о проведении судебно-медицинской экспертизы в учреждении здравоохранения РФ, при минюсте РФ. Посмотрите в интернете, их много, Вам нужно выбрать одну. Вопрос перед экспертом должен быть сформулирован четко, необходимо ли было лечение в частной клинике «Название». Мог ли он получить аналогичное лечение в государственном учреждении? Различались ли методы осуществления медпомощи в частной и госклиниках?

Если все-таки еще не обращались в суд, то можно провести экспертизу, но как правило внесудебные экспертизы делают в частных организациях, наберите в поисковике «посмертная медицинская экспертиза».

Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

Татьяна, без некоторых уточнений сложно что то советовать.

1. С какого времени болеет, когда и где впервые установили диагноз ?

2. Почему именно в ГКБ №14 обращались, и в чем выразился отказ в лечении? Почему не лечились в других гос мед учреждениях, коих в г. Москве предостаточно?

3. На протяжении всех этих лет он лечился только в частной клинике? И только в одной конкретной?

4. Вы обратились в суд или планируете? Пытаетесь определиться с требованиями? Хотите доказать необходимость лечения в частной клинике или вообще лечения от смертельно опасного недуга?

5. Вам он приходился гражданским мужем, есть ли законные представители?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Лечился 1,5 года, умер год назад. В 14 направили с анемией. Там определили рак из не выявленного очага, в химиотерапии отказали, есть выписка. Направили к районному онкологу под наблюдение. Обратились в Евроклинику, там 1,5 года делали химию, чувствовать стал хорошо, ездил сам на машине. В суде просят обосновать почему не лечились бесплатно.Бесплатно лечились два месяца в 14 ГКБ и сказали что осталось жить три месяца, а в платной прожил на 1,5 года больше и жил полной жизнью

Татьяна, исковое заявление уже подано, так?