Как сделать прописку замужней несовершенолетней девушке в другом городе?

Добрый день, я девушка мне 17 лет, замужем за совершеннолетнего, уехали к нему в родной город в Хабаровск из Республики Хакасия, мне надо сделать прописку, но в паспортом говорят что надо присутствие моего родителя что он согласен, а по закону я уже дееспособна, Что делать?

, Александра, г. Хабаровск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Александра!

Как сделать прописку замужней несовершенолетней девушке в другом городе?
Добрый день, я девушка мне 17 лет, замужем за совершеннолетнего, уехали к нему в родной город в Хабаровск из Республики Хакасия, мне надо сделать прописку, но в паспортом говорят что надо присутствие моего родителя что он согласен, а по закону я уже дееспособна, Что делать?

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Если Вы официально не являететесь эмансипированной, то не являетесь полностью дееспособной и требования Паспортного стола законны.

Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Если несовершеннолетний вступает в брак до достижения 18 лет, то он приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Лица, ставшие дееспособными с момента вступления в брак имеют те же права, что и лица, достигшие 18-летнего возраста. Так что вы полностью дееспособна и присутствие родителей само собой не надо. В паспортном столе сошлитесь на п.2 ст. 21 Гражданского кодекса.