Можно ли оплатить долг по кредиту именно ОТП-банку?

Мой долг по кредиту отп банка передали в коллекторскую компанию, сумма астрономическая. Я хочу заплатить долг, но только отп банку. Возможно ли это?

, Ольга Сергеевна, пгт. Забайкальск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам стоит попробовать оспорить договор цессии в суде. Скажите пожалуйста, вы пишите что сумма астрономическая, обычно банки продают такую сумму при просрочки сроков исковой давности. Когда у вас был последний платеж по кредиту, на какой срок брался кредит (график платежей, его наличие, крайняя дата)

Из пункта 1 ст. 388 ГК РФ, пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам,не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.