Обязательна ли регистрация ребенка для поступления в школу?

Добрый день! Скажите пожалуйста, достаточно ли временной прописки одного из родителей, чтобы попасть в нужную школу? Или обязательно надо регистрацию ребенка. И кстати, в этой школе учится старший ребенок

, наталья, г. Чита
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Добрый день уважаемая Наталья!

Регистрация по месту жительства не играет ни какой роли для получения образования Вашими детьми. Это неотъемлемое конституционное право каждого точно так же как и свобода передвижения и выбора места жительства, любые ограничения этого права не законны.

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации,
имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и
жительства.

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного
общего и среднего профессионального образования в государственных или
муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее
образование в государственном или муниципальном образовательном
учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их
заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные
образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и
самообразования.

Естественно, что за нарушение правил регистрации по месту жительства влечет административную ответственность. Но на получение образование детьми это не влияет.